Развитие ребенка

Агрессивный ребенок — советы родителям

Агрессивные дети агрессивный ребенокСемьи, в которых растут агрессивные дети — не редкость. Почему малыши становятся драчунами? Как их понять? Как вести себя с ними? И главное — как отучить от дурной привычки?

Почему возникает драчливость? Эта черта больше обусловлена окружением ребёнка и воспитанием, нежели генетическими особенностями. Агрессивное поведение чаще всего означает, что малыш переживает кризис. А какой самый первый кризис?

Рождение. Ещё недавно малыш уютно лежал в животике у мамы, ему не надо было ни о чём беспокоиться, а сегодня всё изменилось. Если в первые недели после рождения громко плачет, дрыгает ручками и ножками, когда ему хотят обработать пуповину,— это первые тревожные признаки. Подрастая, ребёнок с помощью мимики, жестов выражает своё отношение к происходящему вокруг. И если он заходится в крике без видимой причины, следует немедленно проконсультироваться с педиатром.

Когда, ещё не достигнув года, малыш начинает царапаться, кусаться, колотить маму и бабушку, взрослые теряются, не знают, как реагировать на такое поведение. Некоторые впадают в ступор, другие начинают в ответ бить по попе и ручкам, третьи стараются не обращать внимания, полагая, что это со временем пройдёт. Но драчливость не проходит, от неё начинают страдать все, кто оказывается рядом с ребёнком. А драгоценное время уже упущено.

До года малыш познаёт мир с помощью органов чувств: всё ощупывает и тянет в рот. А в период прорезывания зубов кроха начинает воспринимать как игру то, что маму можно укусить за палец, руку. Чаще всего малыш просто не знает, как привлечь внимание взрослого, куда направить свою энергию — вот и дерётся. А если мама в ответ ругает и шлёпает его, такое поведение может закрепиться.

Купите прорезыватель для зубов, никогда не наказывайте малыша физически, иначе он будет думать: ага, если мама так себя ведёт, значит, и мне можно. Если инцидент с укусом произошёл во время кормления, остановитесь, серьёзно посмотрите малышу в глаза и твёрдым голосом скажите: «Так делать нельзя!» Ваши спокойствие и уравновешенность, любовь и ласка успокоят малыша.

Запреты, запреты…

Запреты, запреты… агрессивный ребенокСитуация, знакомая каждой маме: полуторагодовалый малыш, сидя в коляске, непременно хочет потрогать вращающиеся колёса. Когда мама пытается усадить его обратно, он кричит, бьёт её руками и ногами. Ни уговоры, ни шлепки не помогают.

Попробуйте отвлечь внимание ребёнка, указав на что-то необычное, интересное: «Смотри, какие на дереве серёжки», «Вон ворона полетела, а в клюве — хлеб».

Если отвлекающие манёвры не дали результата, разрешите малышу потрогать колёса, после чего вытрите его руки влажной салфеткой и продолжите прогулку. Удовлетворив любопытство, ребёнок наверняка переключится на другие объекты. По мере роста малыша появляется всё больше запретов чего-то не трогать. Но постарайтесь не одёргивать его слишком часто: постоянные ограничения ведут к формированию агрессивности. Установите несколько основных запретов и неукоснительно следуйте им. Лучше уберите подальше опасные предметы, чтобы у дитя не было соблазна их трогать.

Наказывая ребёнка, некоторые родители необдуманно бьют его по рукам. Делать этого нельзя ни в коем случае. Получая удар, он будет стараться вывести родителей из себя. Порой отношениям детей и родителей не хватает теплоты.

Забияка в детском саду

Забияка в детском саду агрессивный ребенок«Никита с раннего детства был драчлив. Да, случалось, отбирал игрушки у других детей в песочнице. Думали, когда пойдёт в садик, научится вести себя хорошо. Но спустя 2 месяца нас попросили забрать документы — Никита бил всех детей в группе.

Мы перешли в другой сад, но и там от нас отказались. Психолог посоветовала создать нужные семейные условия. Но мы не собираемся отказываться от наказаний для него — он ведь на голову сядет!» — сетует мама.

К сожалению, агрессивное поведение детей закрепляется в тех семьях, где нарушен эмоциональный контакт с родителями, где физические наказания — обычное дело. Следовательно, и в детском саду ребёнок ведёт себя так же. А если чадо с раннего возраста ещё и видит, как ссорятся родители, смотрит телепередачи со сценами насилия, а его дурное поведение игнорируется, нечего удивляться драчливости.

В таком случае сразу же исключите всё, что может поощрять агрессивность,— запретите нежелательные телепередачи, не покупайте злые игрушки, не демонстрируйте собственные негативные эмоции. И побольше времени отводите на общение с ребёнком. С раннего возраста учите кроху просить прощения. Если он отобрал машинку у другого малыша, разрушил домик из кубиков, который тот строил, заставьте своего извиниться.

Для робкого, стеснительного малыша агрессивность может стать своеобразной маской. Тогда запишите его к психологу, рисуйте, лепите с ним, читайте на ночь сказки. Чаще всего истоки агрессии кроются в недостатке внимания и тепла. Малыш может всегда находиться в поле вашего зрения, но при этом быть одиноким. Интересуйтесь его жизнью, дайте ему почувствовать, что вы готовы уделять ему столько внимания, сколько ему потребуется.

avtorsЕсли вам понравилась статья, или вы не согласны с мнением автора, вы можете прокомментировать статью и высказать свою точку зрения.


Комментариев пока нет

    • Привет Гость
      Наш малыш

      Минутка досуга

      Отдохнем!

      Интерьер вашего дома

      Интерьер вашего дома

      Хотите узнать, как расположить диван или плазменный телевизор? Здесь вы можете спроектировать в онлайн программе все что угодно, и затем сохранить данные на компьютер.

      А изменить язык на русский вы можете в верхнем меню справа - с language на русский.


      Или вы можете скачать бесплатные программы для создания дизайна интерьера дома, квартиры, комнаты.. Достаточно выбрать ту, которая больше вам подходит.

      pCon.planner (85 Мб)

      IKEA Home Planner (8 Мб)

      Sweet Home 3D (39 Мб)

      Свежие комментарии

      Сайт для детей и их родителейКопирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник