Реальная жизнь

Как победить негативные эмоции?

Как победить негативные эмоции? как победить негативные эмоции
Как победить негативные эмоции?

Я уже касалась темы эмоциональных состояний в статье «Эмоциональные состояния и чувства». Но не могу не вернуться к этой теме снова, потому что каждый день сталкиваюсь с тем, как мои знакомые и друзья портят свою жизнь и жизнь своих близких тем, что не могут справиться со своими негативными эмоциональными состояниями.

А поскольку я сама сумела преодолеть все свои негативные состояния и изменила тем самым атмосферу в своей семье, меня просто распирает помочь людям сделать тоже самое. Но как сложно это сделать, как сложно достучаться, чтобы тебя услышали! Более того, меня не только не хотят услышать, но не могут мне поверить и пытаются меня убедить в том, что если у меня сейчас нет проблем, то они обязательно будут в будущем!

Проблемы, безусловно, возникают и будут возникать. Мир, в котором мы живем, далеко не совершенен. Но я поменяла к нему свое отношение и никто и ничто не заставит меня поменять его обратно. Я просто уже не смогу жить по-другому! Иногда мне даже хочется выйти на улицу и просто кричать: «Люди!!!! Услышьте меня! Вы можете жить по-другому! Без стрессов, без ссор и конфликтов. Без выяснений отношений!»

Негативные эмоции — это сбой работы нашего эмоционального, интеллектуального центра. Негативными эмоциями мы мучаем себя и других людей, в чей адрес мы их направляем. Негативные состояния ухудшают ситуацию и содействуют рождению конфликтов в любых сферах жизни. Если вглядеться в лица людей, мы заметим, что они всё реже радуются, улыбаются, получают удовольствие и восторгаются. Человек в современном мире часто чувствует себя одиноко, потеряно, агрессивно и сковано. На самом же деле, негатив не свойственен обыкновенному человеку.

Тогда откуда же появляются эти эмоции, почему они процветают и приносят нам столько боли? Эмоция – это наша реакция на все внутренние и внешние факторы, жизненные ситуации, которые постоянно влияют на нас. А реакция — это результат оценки, которую мы сами ставим всему происходящему в нашей жизни.

Какова наша оценка - такова и наша эмоция:

  1. Если оценка положительная, в нашей голове рождаются счастливые мысли, и мы счастливы;
  2. Если же оценка отрицательная, нас одолевают тяжелые и неприятные мысли, и мы становимся раздражительными и злыми, испуганными и унылыми, напряженными и озабоченными;

К сожалению, мы очень часто попадаем во власть негативных эмоций, начинаем ругаться из-за какого-нибудь ничего не решающего пустяка, рождаем приступы раздражения и злости. Для того, чтобы изменить эмоцию (реакцию), нам необходимо изменить оценку. Многие думают, что это невозможно или очень сложно. Мы часто ищем оправдания типа: «от меня это не зависит, у меня такой вспыльчивый характер» или «меня всё время на это провоцируют окружающие люди и обстоятельства»

Соглашусь, не без этого! Но и вы согласитесь со мной, что у любого события, действия, сказанного слова, брошенного взгляда всегда есть как отрицательная сторона, так и положительная... И счастливый человек отличается от несчастливого именно тем, что предпочитает увидеть во всем происходящем позитивную сторону, а несчастливый не то что не видит, а зачастую выискивает негативную сторону даже там, где её нет.

А можно ли все изменить? Безусловно, не просто можно, а нужно!

Приведу пример:

Вы недовольны поведением своего мужа (жены) или ребенка, со слезами и с раздражением рассказываете своей подруге (приятелю) о том, какие они у вас плохие, невнимательные и т.д.

Подруга (приятель) вам в ответ говорит:

  • Да что ты, не переживай, ты ошибаешься, они у тебя хорошие...

Что делаем мы? Мы продолжаем доказывать, что они всё таки плохие и вспоминаем всё отрицательное, что они когда-то сделали.

  • Или - да, действительно, они у тебя отвратительные, невоспитанные и противные...

Что же делаем мы в ответ? Мы начинаем доказывать обратное, мы сразу начинаем их защищать и вспоминать все положительное, что есть в наших близких...

Вдумайтесь - и дети, и супруги все те же, а наша оценка в одном случае положительная, а в другом – отрицательная. Этот пример лишь наглядно показывает, что то, какую оценку мы ставим, зависит только от нас самих, и нам самим ее менять и, соответственно, свою реакцию (эмоцию), если мы не хотим, чтобы наши негативные эмоции разрушали нашу жизнь, портили взаимоотношения и мешали нашей карьере, мешали нашему СЧАСТЬЮ, наконец. Итак, первый шаг в борьбе с негативными эмоциями – сменить оценку происходящего в жизни на положительную! Только так мы сможем изменить жизнь к лучшему! И в следующей серии статей я хочу поделиться некоторыми рекомендациями по борьбе с негативными эмоциями.

Я буду рада, если вы также поделитесь своим опытом, как вы справляетесь с негативом. Я также буду рада, если вы подскажете, какие жизненные ситуации наиболее вам мешают в жизни, мы рассмотрим их в первую очередь.

avtorsЕсли вам понравилась статья, или вы не согласны с мнением автора, вы можете прокомментировать статью и высказать свою точку зрения.


7 комментариев

    • Привет Гость
    • Есть люди, которые в обществе приятные, а в семье выплескивают все негативное —  как женщины, так и мужчины. А как быть семье, детям? Даже в гороскопе таким “написано”, что они заставят семье страдать. Эта тема старая и труднорешимая. Чтобы себя и других понять, много надо учиться. Много материала для размышления. Спасибо!
    • Очень интересная и нужная статья! Мне кажется, что в мире стало больше негатива, люди стали злее что ли, недобрые, живут так, как будто завтра уже не наступит. Это очень страшно, ведь у нас подрастают внуки и что мы им оставим! Поэтому вашу статью должны прочитать как можно больше людей и сделать правильные выводы! Удачи!
    • Стараюсь во всех отрицательных ситуациях найти что-то положительное, ведь чему-то они нас учат, и сразу легче становится.
    • А я начинаю вспоминать какой-то смешной случай или мультик, и мне становится смешно. А негатив сам собой отходит на второй план.
    • Правильно говорят: “Если не можешь изменить ситуацию – измени своё отношение к ней!” Это совершенно верно. Если поддашься негативным эмоциям, то они и твою жизнь сделают негативной. Спасибо за статью.
    • Просто когда негативные мысли лезут в голову… нужно быстренько переключиться, если мне к примеру не нравится кто-то – я пытаюсь найти хоть что то хорошее в нем .. и тогда мне становиться легче с ним общаться, ведь негативные люди есть везде…
    Психология

    Минутка досуга

    Отдохнем!

    Интерьер вашего дома

    Интерьер вашего дома

    Хотите узнать, как расположить диван или плазменный телевизор? Здесь вы можете спроектировать в онлайн программе все что угодно, и затем сохранить данные на компьютер.

    А изменить язык на русский вы можете в верхнем меню справа - с language на русский.


    Или вы можете скачать бесплатные программы для создания дизайна интерьера дома, квартиры, комнаты.. Достаточно выбрать ту, которая больше вам подходит.

    pCon.planner (85 Мб)

    IKEA Home Planner (8 Мб)

    Sweet Home 3D (39 Мб)

    Свежие комментарии

    Сайт для детей и их родителейКопирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник