Каждый наш день наполнен различными эмоциями и чувствами. Эмоция (от латинского emoveo — потрясаю, волную) — это наше оценочное отношение и наше реагирование на происходящие или воображаемые жизненные ситуации в нашей жизни. Это переживания любви и нелюбви, удовольствия и неудовольствия, страха, робости и тому подобного.
Чувство — это тоже эмоциональный процесс. Однако чувство, в отличии от эмоций, возникает по отношению не к ситуации в целом, а к чему-то или кому то конкретному. То есть, если мы говорим «Мне страшно» - это эмоция, а если «Я боюсь чего-то или кого-то...» - это чувство. Но мы практически не задумываемся, почему мы испытываем те или иные эмоции и чувства. Мы их просто переживаем, соответственно реагируя на определенный «раздражитель». Наша реакция как на отрицательные, так и на позитивные «раздражители», зависит от множества причин: от нашего характера, от темперамента, интеллекта, воспитания и от выработанных в течении жизни убеждений.
Реакция чаще всего не осознается нами, потому что это уже выработанные стереотипы поведения, заложенные в нашем подсознании. Обычно эмоции проявляются после воздействия извне, поэтому нам часто кажется, что мы не можем управлять своими эмоциями, и мы являемся «жертвами» определенных обстоятельств и полностью зависим от нашего окружения. Но, если мы немного задумаемся, то мы поймем, что наше эмоциональное состояние зависит от нас самих, а именно, от нашего отношения к происходящему как внутри нас самих, так и окружающем нас мире. Простой пример - мы возвращаемся домой после работы и видим гору не помытой посуду и не вынесенное детьми мусорное ведро. Какие варианты нашего поведения?
- Первый вариант поведения – мы продолжаем свое позитивное состояние
У нас прекрасное эмоциональное состояние - допустим, что мы получили вознаграждение (неожиданный бонус) за проделанную работу. Мы совсем не хотим портить это состояние, и мы не раздражаясь, мягко пожурим детей за то, что они опять не выполнили своих обязанностей.
- Второй вариант поведения - мы продолжаем свое негативное состояние
Допустим, что у нас взвинченное состояние, потому что на работе начальник раскритиковал нашу работу. Мы высказываем детям в достаточно острой форме: - «сколько же можно уже говорить об одном и том же, до каких это пор будет продолжаться!!!»
- Третий вариант поведения – мы прерываем свое негативное состояние
Несмотря на то, что мы расстроены из-за неприятностей на работе, мы все же не будем раздражаться по поводу невыполненных детьми обязанностей.
- Четвертый вариант поведения – мы прерываем свое позитивное состояние
Накричав на детей, мы не только им испортили настроение, мы лишили себя состояния удовлетворения, в котором до того находились. А чаще всего мы рождаем новую отрицательную эмоцию, начиная жалеть себя, потому что наши близкие даже порадоваться нам не дают и всё время портят нам настроение!
Управлять своими эмоциями? Реально ли это?
Как видим, «раздражитель» один и тот же, а наша реакция разная. Это говорит о том, что мы в состоянии сами выбирать, каким образом нам реагировать на раздражитель, и мы сами решаем, в каком эмоциональном состоянии нам хочется находиться.
Ведь посуда как была не помыта, так и осталась не помытой, тогда ради чего мы пожертвовали своим хорошим настроением? Каждый раз, когда мы проявляем свои эмоции, автоматически реагируя на внешние раздражители, и зависим от чьего мнения о нас, мы позволяем управлять нами кому угодно и чему угодно. Если обстоятельства складываются благоприятно и люди к нам относятся хорошо, то и мы себя чувствуем великолепно, но как только что-то складывается не так, как нам хотелось бы - кто-то нам грубо ответил или плохо к нам отнесся, то нам становится плохо. Если мы не умеем управлять своими эмоциональными состояниями, мы позволяем управлять собой, дергая за ниточки как марионетку и переводить нас из одного эмоционального состояния в другое.
Мы можем научиться управлять своими эмоциями, если научимся притормозить перед проявлением негативной эмоции, вспомнить, что у нас всегда есть выбор и подумать:
- А стоит ли ее проявлять?
- Чем мне это поможет?
- Чем это поможет другим людям?
В современном мире качество нашей жизни во многом зависит от качества нашего общения с внешним миром... От того, как мы будем строить эти отношения с окружающим миром, будет зависеть наш успех в различных сферах — личной, эмоциональной и финансовой. Но, прежде всего, мы должны осознать, что для того, чтобы ощущать счастье, любовь, радость, мы должны научиться гармонично общаться сами с собой. Все, что мы делаем в жизни, определяется тем, как мы общаемся с самими собой, как мы ведем с собой внутренние разговоры, что мы сами себе воображаем, говорим и чувствуем внутри себя.
Наша жизнь начнет меняться к лучшему только тогда, когда мы осознаем, что всё происходящее в нашей жизни - это результат нашего отношения к этим событиям, а не сами события влияют на нас. Только так мы сможем стать хозяином своей жизни.
2 комментариев