Детское питание

Сладости в детском возрасте

Глюкоза незаменимый источник энергии. Она присутствует во всех продуктах в большем или меньшем количестве.Больше всего ее в сладких продуктах – меде, фруктах, сахарном сиропе.
Энергия дает силы, которые необходимы ребенку для движения. Однако, излишнее ее количество ведет к накоплению ненужного жира в организме и, в последствии, к ожирению.
Глюкоза относиться к углеводам, которые по своим свойствам бывают двух видов. Те, которые быстро расщепляются и усваиваются и те, которые расщепляются медленно и медленно усваиваются нашим организмом.
К первой группе относятся сладости, фрукты и мед. Ко второй группе – различные каши, овощи, хлебобулочные изделия.
Многие молодые мамы спрашивают: «Когда надо давать ребенку сладкое?». В грудном молоке и смесях, его заменяющих глюкозы, то есть сахара достаточно для детского организма. Поэтому с раннего возраста приучать ребенка к сахару или конфетам не стоит. Тем более, что переизбыток сладкого вызывает у ребенка раздражение на коже – диатез. Это проявление плохого всасывания глюкозы.
Все детские прикормы, каши, пюре, соки, фруктовые смеси, приготовленные в фабричных условиях, уже содержать все необходимое для детского организма. На наш вкус они могут быть совершенно не сладкие. Но это ведь только наш вкус, взрослого человека, который уже привык к сладостям. Не надо измерять вкусовые предпочтения маленьких детей, а особенно детей до года, своими вкусовыми ощущениями.
После года ребенку можно давать в очень небольших количествах сладкие продукты, но надо помнить, что норма сахара детей до 3 лет не более 40 грамм в день. Это где-то 5-6 чайных ложечек сахара. Но это количество общее и учитывает сахар, содержащийся в компотах, соках, сладком чае, фруктах, кашах и так далее.
Не давайте детям до трех лет шоколад и какао, они вызывают аллергию и очень неблагоприятно действуют на поджелудочную железу ребенка.

prline Сладости в детском возрастеА еще во время роста зубов, сахар противопоказан. Сахар дает энергию не только человеческому организму, но и микробам, которые живут в ротовой полости. Как результат совсем маленькие зубки уже имеют кариес. Есть и другие проблемы, когда у маленьких детей плохие зубки, но в 90% случаях на зубы влияет излишнее количество сахар.
И не используйте для маленьких детей искусственные заменители сахара. Они вызывают у детей вздутие.

avtorsЕсли вам понравилась статья, или вы не согласны с мнением автора, вы можете прокомментировать статью и высказать свою точку зрения.


Комментариев пока нет

    • Привет Гость
      Наш малыш

      Минутка досуга

      Отдохнем!

      Интерьер вашего дома

      Интерьер вашего дома

      Хотите узнать, как расположить диван или плазменный телевизор? Здесь вы можете спроектировать в онлайн программе все что угодно, и затем сохранить данные на компьютер.

      А изменить язык на русский вы можете в верхнем меню справа - с language на русский.


      Или вы можете скачать бесплатные программы для создания дизайна интерьера дома, квартиры, комнаты.. Достаточно выбрать ту, которая больше вам подходит.

      pCon.planner (85 Мб)

      IKEA Home Planner (8 Мб)

      Sweet Home 3D (39 Мб)

      Свежие комментарии

      Сайт для детей и их родителейКопирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник